Logis


ChirurgenKongress
Besuchen Sie unseren YouTube Kanal!
Sie finden uns jetzt auch bei:

facebook    instagram    twitter    XING
WICHTIGE TERMINE
11.02.2019
Deadline vergünstigte Teilnehmergebühr.
 
KONGRESSZEITPLAN
Den Kongresszeitplan (bitte etwas Geduld, Datenbankabfrage!) des 136. Kongresses der DGCH finden Sie hier!
mehr ...
 
PROGRAMMSUCHE
Durchsuchen Sie online das wissenschaftliche Programm nach Stichworten.
mehr ...
 
NEWS
03.12.2018
Start der Teilnehmerregistrierung.
03.12.2018
Die Bewerbungsdeadline für das Studentenforum endete am 30.11.2018. Wir danken allen Bewerbern.
 

Studentenforum - Programm

 
Donnerstag, 28. März 2019, Level 3 – 2. OG - Saal 21
   
08.30 – 10.15 Uhr Begrüßung & Vorstellung der chirurgischen Fächer
Welcome note & insights in surgical specialities
Vorsitz: Nicola Niendieck / München
Gabriel Schlager / Augsburg
08.30 – 08.45 Begrüßung (ID: 1710)
Welcoming

Matthias Anthuber / Augsburg
08.45 – 09.00 Allgemein- und Viszeralchirurgie (ID: 1711)
General and Visceral Surgery

Nils Sommer / Bonn
09.00 – 09.15 Gefäßchirurgie (ID: 1712)
Vascular surgery

Dittmar Böckler / Heidelberg
09.15 – 09.30 Kinderchirurgie (ID: 1716)
Pediatric surgery

Nicola Niendieck / München
09.30 – 09.45 Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie (ID: 1717)
Mouth, jaw and face surgery

Michael Ehrenfeld / München
09.45 – 10.00 Neurochirurgie (ID: 1718)
Neurosurgery

Julian Schwarting / München
10.00 – 10.15 Der Berufsverband der Deutschen Chirurgen und die DGCH (ID: 1734)
The Professional Association of German Surgeons and the German Society of Surgery

Hans-Joachim Meyer / Berlin
   
10.45 – 12.30 Uhr Vorstellung der chirurgischen Fächer
Insights in surgical specialities
Vorsitz: Jana Eissele / Augsburg
Benedikt Schliemann / Münster
10.45 – 11.00 Orthopädie und Orthopädische Chirurgie (ID: 1719)
Orthopedics and Orthopedic Surgery

Andreas Strauß / Bonn
11.00 – 11.15 Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie (ID: 1720)
Plastic, Reconstructive and Aesthetic Surgery

Lukas Prantl / Regensburg
11.15 – 11.30 Herzchirurgie (ID: 1721)
Cardiac surgery

Ardawan J. Rastan / Rotenburg an der Fulda
11.30 – 11.45 Thoraxchirurgie (ID: 1722)
Thoracic surgery

Sebastian Angenendt / Köln
11.45 – 12.00 Unfallchirurgie (ID: 1723)
Trauma surgery

Benedikt Schliemann / Münster
12.00 – 12.15 Bundeswehr (ID: 1724)
Armed forces

Neele Vortkamp / Hamburg
12.15 – 12.30 Diskussion und Fragen mit den Vorsitzenden und Referenten (ID: 1725)
Discussion and questions with chairmen and speakers
   
14.00 – 15.00 Uhr Ausbildung in der Chirurgie
Surgical education
Vorsitz: Dominik Jauch / Freiburg
Dmytro Vlasenko / Augsburg
14.00 – 14.15 Ausbildung an der Uniklinik (ID: 1726)
Residency at the university hospital

Dominik Jauch / Freiburg
14.15 – 14.30 Ausbildung am nicht-universitären Klinikum (ID: 1727)
Residency at the non-university hospital

Zekarias Elias / München
14.30 – 14.45 Niederlassung als Chirurg (ID: 1728)
Outpatient practice as a surgeon

Lukas Axt / Gräfelfing
14.45 – 15.00 Frauen in der Chirurgie (ID: 1729)
Women in surgery

Bernadette Kriening / Augsburg
   
15.30 – 16.30 Uhr Forschung und Ausland
Research and foreign countries
Vorsitz: Bernadette Kriening / Augsburg
Sven Lang / Freiburg
15.30 – 15.45 Forschung, Promotion und Habilitation in der Chirurgie (ID: 1731)
Research, doctorate and habilitation in surgery

Sven Lang / Freiburg
15.45 – 16.00 Auslandsaufenthalte und Arbeiten im Ausland (ID: 1732)
Working abroad as a surgeon and researcher

Matthias Ilmer / München
16.00 – 16.15 Praktisches Jahr – Erfahrungen und Tipps im In- und Ausland (ID: 1863)
The practical year in Germany and abroad – experiences and tips

Johanna Mayr, Melanie Spies / Augsburg, Graz (Österreich)
16.15 – 16.30 Diskussion und Fragen mit den Vorsitzenden und Referenten (ID: 1733)
Discussion and questions with chairmen and speakers
   
16.30 – 17.30 Uhr Registrierung am Tagungsschalter
   

Audi
Johnson & Johnson
MEDTRONIC
Intuitive Surgical
B.Braun
Brainlab
EndoStim
medela
TransEnterix
Medienkooperation:
Chirurgische Allgemeine